Programa

11h00

Ciência à la Carte: O que escondem os nossos alimentos

Local: Pavilhão Terra Fértil - Espaço CEBAL

Ciência à la Carte: O que escondem os nossos alimentos

27 Abril - 11.00 H - 13.00 H e 14.00 H - 16:00 H

11h00

Demonstração de Tosquia de Ovinos

Local: Pavilhão da Pecuária 

Demonstração de Tosquia de Ovinos
Todos os dias entre as 11.00 H e as 13.00 H e as 15.00H e as 18.00 H

11h00 a 00h00

Museu Vivo de Artes e Ofícios Tradicionais

Local: Pavilhão do cante, das artes e dos ofícios

Todos os dias - Museu Vivo de Artes e Ofícios Tradicionais 

Programa Cultural e Recreativo no Espaço dos Municípios da Comunidade Intermunicipal do Baixo Alentejo – CIMBAL

Palco da Avenida

Dia da Seara e da Oliveira

15.00 H – Grupo de Metais da PSP de Beja

19.00 H – Grupo Musical “Imaginarium”

11h00 a 23h00

Ciclo de Conferências Agro-Alentejo Export

Pavilhão Terra Fértil – AgroAlentejoExport

 

Projecto Heróis da Água - Paragem Ambiental

Da responsabilidade da EMAS

Local: Espaço EMAS

Projecto Heróis da Água - Paragem Ambiental

Actividades de sensibilização ambiental lúdico-pedagógicas

11h00

Demonstração de Tosquia de Ovinos

Local: Pavilhão da Pecuária 

Demonstração de Tosquia de Ovinos
Todos os dias entre as 11.00 H e as 13.00 H e as 15.00H e as 18.00 H 
11h00 a 23h00

Ciclo de Conferências Agro-Alentejo Export

Pavilhão Terra Fértil – AgroAlentejoExport

11h00 a 00h00

Museu Vivo de Artes e Ofícios Tradicionais

Local: Pavilhão do cante, das artes e dos ofícios

Todos os dias - Museu Vivo de Artes e Ofícios Tradicionais 

14h00

Ciência à la Carte: O que escondem os nossos alimentos

Local: Pavilhão Terra Fértil – Espaço CEBAL

Ciência à la Carte: O que escondem os nossos alimentos

28 de Abril – 14.00 H -16.00 H

20h30

Demonstração de Capoeira

Organização: Escola de Capoeira Gingarte

Local: Anfiteatro da Expobeja

20h30

Demonstração de Capoeira

Da responsabilidade da Escola de Capoeira Gingarte

Local: Anfiteatro Exterior

Programa Cultural e Recreativo no Espaço dos Municípios da Comunidade Intermunicipal do Baixo Alentejo – CIMBAL

Palco da Avenida

Dia da Raia e Margem Esquerda do Guadiana

15.00 H – Grupo Musical “Os Canalhas” – Moura

16.00 H – Grupo Musical “Cantadeiras da Minha Terra” – Mértola

17.00 H – Grupo de Guitarras da Escola do Ribeirinho de Pias – Serpa

18.00 H – Grupo Coral Feminino “Vozes de Barrancos”

18.30 H – Escola de Baile “Ana Castilla” – Barrancos

19.00 H – Grupo de Flamenco e Sevilhanas “Las Gitanilhas” do CRBA de Moura e Musibéria Serpa

20.00 H – INATEL “Animação de Rua com Música”

Projecto Heróis da Água - Paragem Ambiental

Da responsabilidade da EMAS

Local: Espaço EMAS

Projecto Heróis da Água - Paragem Ambiental

Actividades de sensibilização ambiental lúdico-pedagógicas

14h00

Comboio do Cante - Cante Alentejano: Actuação de Grupos Corais da Região da Grande Lisboa

Local: No recinto da Ovibeja

Grupo Coral Alentejano da Liga da Mina S. Domingos em Sacavém - Loures

Grupo Coral Alentejano "Os Sadinos" - Setúbal

Grupo Coral Alentejano Feminino da Torre da Marinha - Seixal

Grupo Coral Alentejano do Lavradio - Barreiro

Grupo Coral Alentejano "Os Ausentes do Alentejo" - Palmela

Grupo Coral Alentejano Os Populares do Cacém

Grupo Coral Alentejano Vozes do Alentejo Quinta do Conde

Grupo Coral Alentejano "O Sobreiro" da Baixa da Banheira - Moita

Grupo Coral Os Alentejanos da Damaia - Amadora

Grupo Coral Alentejano dos Serviços Sociais da Autarquia do Seixal

Grupo Coral Alentejano da Ajuda - Lisboa

Grupo Coral Alentejano Feminino "As Papoilas do Fogueteiro"

Grupo Coral Alentejano Feminino " Modalentejo" - Palmela

Grupo Coral Alentejano Feminino As Cantadeiras de Essência Alentejana - Almada

Grupo Coral Alentejano "Lírio Roxo"- Aldeia de Paio Pires - Seixal

Grupo Instrumental Alentejano Vozes da Planície - Baixa da Banheira - Moita

Grupo Coral Alentejano "Alcante" - Alcantara - Lisboa

Grupo Coral Feminino "Canta o Alentejo" - Barreiro

Grupo Coral Alentejano no Cartaxo

Grupo Coral Alentejano Feminino "Recordar a Mocidade" - Laranjeiro - Almada

Grupo Coral Alentejano da Academia Senior de S. João da Talha - Loures

Grupo Instrumental Em.Cantos do Alentejo

Oficina do Cante Alentejano - Cantar O Alentejo - Laranjeiro - Almada

11h00

Demonstração de Tosquia de Ovinos

Local: Pavilhão da Pecuária 

Demonstração de Tosquia de Ovinos
Todos os dias entre as 11.00 H e as 13.00 H e as 15.00H e as 18.00 H 
11h00 a 23h00

Ciclo de Conferências Agro-Alentejo Export

Pavilhão Terra Fértil – AgroAlentejoExport

 
11h00 a 00h00

Museu Vivo de Artes e Ofícios Tradicionais

Local: Pavilhão do cante, das artes e dos ofícios

Todos os dias - Museu Vivo de Artes e Ofícios Tradicionais 

14h00

Ciência à la Carte: O que escondem os nossos alimentos

 Local: Pavilhão Terra Fértil – Espaço CEBAL

Ciência à la Carte: O que escondem os nossos alimentos

29 Abril – 14.00 H -16.00 H

15h00

Atuação dos alunos da Academia de Música Clave do Sul

Local: Anfiteatro Exterior

Atuação dos alunos da Academia de Música Clave do Sul - Beja, Portimão e Lagoa -

Programa Cultural e Recreativo no Espaço dos Municípios da Comunidade Intermunicipal do Baixo Alentejo – CIMBAL

Palco da Avenida

Dia do Baco e do Cante

15.00 H – Grupo Coral e Instrumental de Música Popular “Os Vilafradenses” – Vidigueira

16.00 H – Grupo Coral “As Raízes do Cante” – Cuba

16.30 H – Grupo Coral “Amigos do Cante” – Alvito

17.00 H – Grupo Coral e Instrumental “De Moda em Moda” – Beja

18.00 H – INATEL “Animação de Rua com Música”

18.30 H – Grupo de Flamenco e Sevilhanas “Las Gitanilhas” do CRBA de Beja

Projecto Heróis da Água - Paragem Ambiental

Da responsabilidade da EMAS

Local: Espaço EMAS

Projecto Heróis da Água - Paragem Ambiental

Actividades de sensibilização ambiental lúdico-pedagógicas

11h00

Demonstração de Tosquia de Ovinos

Local: Pavilhão da Pecuária 

Demonstração de Tosquia de Ovinos
Todos os dias entre as 11.00 H e as 13.00 H e as 15.00H e as 18.00 H 
11h00 a 23h00

Ciclo de Conferências Agro-Alentejo Export

Pavilhão Terra Fértil – AgroAlentejoExport
11h00 a 00h00

Museu Vivo de Artes e Ofícios Tradicionais

Local: Pavilhão do cante, das artes e dos ofícios

Todos os dias - Museu Vivo de Artes e Ofícios Tradicionais

14h00

Ciência à la Carte: O que escondem os nossos alimentos

Local: Pavilhão Terra Fértil – Espaço CEBAL

Ciência à la Carte: O que escondem os nossos alimentos

30 Abril – 14.00 H – 16.00 H

Programa Cultural e Recreativo no Espaço dos Municípios da Comunidade Intermunicipal do Baixo Alentejo – CIMBAL

Palco da Avenida

 

Projecto Heróis da Água - Paragem Ambiental

Da responsabilidade da EMAS

Local: Espaço EMAS

Projecto Heróis da Água - Paragem Ambiental

Actividades de sensibilização ambiental lúdico-pedagógicas

Encontro da Confraria Gastronómica do Alentejo

11h00 a 00h00

Museu Vivo de Artes e Ofícios Tradicionais

Local: Pavilhão do cante, das artes e dos ofícios

Todos os dias - Museu Vivo de Artes e Ofícios Tradicionais

11h00 a 23h00

Ciclo de Conferências Agro-Alentejo Export

Pavilhão Terra Fértil – AgroAlentejoExport

16h00

Ciência à la Carte: O que escondem os nossos alimentos

Local: Pavilhão Terra Fértil – Espaço CEBAL

Ciência à la Carte: O que escondem os nossos alimentos

1 Maio – 16.00 H – 18.00 H

Demonstração de Tosquia de Ovinos

Local: Pavilhão da Pecuária 

Demonstração de Tosquia de Ovinos
Todos os dias entre as 11.00 H e as 13.00 H e as 15.00H e as 18.00 H 

Programa Cultural e Recreativo no Espaço dos Municípios da Comunidade Intermunicipal do Baixo Alentejo – CIMBAL

Palco da Avenida

Dia da Serra, da Planície e do Campo Branco

15.00 H – Grupos Corais do Concelho de Almodôvar

Grupo Coral “Amigos do Rosário”

Grupo Coral “Andorinhas do Rosário”

Grupo Coral “Mondadeiras de Santa Cruz”

Grupo Coral “Flores de Campo”

Grupo Coral “Vozes da Aldeia”

Grupo Coral “Estevas em Flor”

Grupo Coral “Vozes de Almodôvar”

16.00 H – Grupo Coral Feminino “Rosas de Março” – Ferreira do Alentejo

16.30 H – Grupo de Cantares Feminino de Aljustrel

17.00 H – Grupo Musical e Instrumental “Os Saramagos de Garvão” – Ourique

18.00 H – Grupo Coral “As Papoilas” do Corvo – Castro Verde

18.30 H – Grupo Coral Juvenil de Castro Verde

Prova de Azeites

Pavilhão Terra Fértil -  Arena do Azeite   

Projecto Heróis da Água - Paragem Ambiental

Da responsabilidade da EMAS

Local: Espaço EMAS

Projecto Heróis da Água - Paragem Ambiental

Actividades de sensibilização ambiental lúdico-pedagógicas