Programa

11h00

Apresentação de Projectos de Investigação e Desenvolvimento no âmbito do Alentejo 2020

Pavilhão Terra Fértil - Espaço Inovação

11h00
GEN-RES-Alentejo - Utilização de Metodologias Genómicas na Selecção de Ovinos Resistentes à Peeira e Parasitas Gastrintestinais na Região do Alentejo 

- Helena Monteiro - ACOS

11h45
ALBIOTECH – REPGEN - Recursos genéticos animais e biotecnologias: projecção para o futuro 

- Rosa Lino Neto – INIAV

12h30
SelectPorAl – Seleção e melhoramento genómico de características produtivas do Porco Alentejano 

- Eliana Jerónimo – CEBAL

11h00

Roadshow - O papel da GS1 nos desafios das empresas

Da responsabilidade do NERBE  e GS1 Portugal

Pavilhão Terra Fértil – Arena do Azeite 

Descarregar Anexo

14h00

Encontro de Cooperação - Novas Aplicações para a Lã

Organização: INOVISA e ADPM

Local: Auditório da Expobeja

Lã e Tinturaria Natural – Oportunidades e Inovação

 

·         “Boas Práticas de Inovação Empresarial”

·         “Financiamentos para as Empresas”

Descarregar Anexo

14h30

Apresentação de Projectos de Investigação e Desenvolvimento no âmbito do Alentejo 2020

Pavilhão Terra Fértil – Espaço Inovação

14h30
Apoio técnico aos programas de conservação e melhoramento genético em ruminantes  

- Elisa Bettencourt – Universidade de Évora

15h15
CistusRumen – Utilização sustentável da Esteva (Cistus ladanifer L.) em pequenos ruminantes – Aumento da competitividade e redução do impacto ambiental 

- Eliana Jerónimo – CEBAL

16h00
ValBioTecCynaraValBioTecCynara – Valorização Económica do cardo (Cynara cardunculus): variabilidade natural e suas aplicações biotecnológicas 

- Fátima Duarte -CEBAL 

17h00
Projecto Alentejo Export 

- Paula Marquez -  NERE

14h30

Fórum dos Politécnicos

Valorização agro-industrial e produção animal - Quintas de investigação e desenvolvimento experimental e internacionalização

Da responsabilidade da Fundação para a Ciência e Tecnologia e Instituto Politécnico de Beja

Edifício da ACOS

Descarregar Anexo

14h30

CICLO DE CONFERÊNCIAS AGRO-ALENTEJO EXPORT - Produtos Agro-Alimentares

Mesa Redonda - SUÍNOS

Pavilhão Terra Fértil - Espaço Agro-Alentejo Export

Moderador:
- Vitor Menino -  FPAS

Intervenientes:

- Nuno Faustino - PACOOP- Agrupamento de Produtores de Porco Alentejano e outras Espécies Pecuárias, SRL.

- Maria do Carmo Caetano - DSDGAV

- Custódio Bento - Sanchez Romero y Carvajal

- Jesus Pérez Aguilar - ASICI – Associación Interprofessional del Cerdo Ibérico

- João Chamorro - Barrancarnes

- Rui Fialho - Montaraz Garvão

- Francisco Arvana - Salsicharia Estremocence, SEL

Entrega de prémios do XX Concurso Morfológico de Porco de Raça Alentejana

Degustação de produtos tradicionais de porco Alentejano

Encerramento

16h00

Jornada de Transferência do Conhecimento Científico e Tecnológico no âmbito do Projecto ALT-Biotech

- Descongelação e Sémen para Inseminação Artificial em Pequenos Ruminantes

Organização - INIAV e ACOS

Pavilhão da Pecuária

17h00

A dinâmica de investimento (actual e futura) no Alentejo

Da responsabilidade do BPI

Auditório do NERBE

Programa AQUI

09h00

Workshop sobre HACCP e flexibilidade associada

Organização: Direcção Geral De Alimentação e Veterinária
Local: Auditório do  NERBE

Sessão de Abertura:
- Fernando Bernardo - Director-Geral da Direcção Geral de Alimentação e Veterinária
- Luís Medeiros Vieira - Secretário de Estado da Agricultura e Alimentação






Descarregar Anexo

Descarregar Anexo

10h00

Fórum dos Politécnicos

Valorização agro-industrial e produção animal - Quintas de investigação e desenvolvimento experimental e internacionalização

Da responsabilidade da Fundação para a Ciência e Tecnologia e Instituto Politécnico de Beja

Edifício da ACOS

Descarregar Anexo

11h00

Apresentação de Projectos de Investigação e Desenvolvimento no âmbito do Alentejo 2020

Organização: ACOS

Pavilhão Terra Fértil – Espaço Inovação

11h00
ValRuMeat - Valorização da carne de ruminantes em sistemas intensivos de produção 

- José Santos Silva - INIAV

11h45 
GenPrOv  - Marcadores Genéticos para a Produção e qualidade do leite em Ovelhas da raça Assaf 

- Carmona Belo - INIAV

12h30
Vegetação mediterrânica:anti-helmínticos naturais na dieta seleccionada por cabras em pastoreio 

- Ana Teresa Carmona Belo – INIAV

11h00

Recursos Genéticos Animais

Da responsabilidade  do Gabinete de Recursos Genéticos Animais da DGAV

Pavilhão Terra Fértil – Arena do Azeite 

Programa/Intervenientes:

- Base legal do comércio internacional de animais e produtos germinais com interesse zootécnico - Miguel Fernandes

- Envolvimento das Associações de Criadores na Aprovação e funcionamento dos Centros de Armazenagem e Colheita de Sémen e das Equipas de Colheita e Produção de Embriões- Fátima Sobral

11h00

Redução da Sinistralidade com tratores agrícolas

Da responsabilidade da DRAPAL - Direção Regional de Agricultura do Alentejo

Auditório Expobeja 

Intervenientes:

11h30
- Major Carlos Neves Bengala - GNR

12h00
- Doutor Carlos Montemor - ACT

12h30
- Demonstração prática (a confirmar)

Entidades envolvidas: DRAPAL, DGADR, ACT, GNR.

Programa em anexo

Descarregar Anexo

14h30

O Investimento e Regadio no Alentejo – Da responsabilidade da ACOS

Organização: ACOS

Local: Auditório do Nerbe

Moderador: Manuel Carvalho (Jornal o Público)

Intervenientes:

- Gabriela Freitas - Gestora do PDR2020

- Pedro Ribeiro - Presidente do IFAP

- José Pedro Salema - Presidente da EDIA

-  José Barahona Núncio - Presidente da Fenareg

A sessão de Encerramento conta com a presença de Capoulas Santos - Ministro da Agricultura, Florestas e Desenvolvimento Rural

14h30

Acções Práticas de Identificação e Registo Animal

Acção de identificação de bovinos para registo em livro genealógico

Da responsabilidade da DGAV 

Pavilhão da Pecuária 

14h30

CICLO DE CONFERÊNCIAS AGRO-ALENTEJO EXPORT Produtos Agro-Alimentares

Mesa Redonda - BOVINOS

Pavilhão Terra Fértil - Espaço Agro-Alentejo Export

Moderador: 
- Bruno Dimas – Sub-Director-Geral do GPP

Intervenientes:

- Pedro Espadinha -Associação de Criadores de Bovinos de Raça Alentejana

- Gonçalo Albino - Carnalentejana

- Clara Moura Guedes - Monte do Pasto

- Humberto Rocha  - Promert S. A., EUVG

- Luísa Ramalho -DGAV

15h30

Apresentação de Projectos de Investigação e Desenvolvimento no âmbito do Alentejo 2020

Pavilhão Terra Fértil – Espaço Inovação

Apresentação de Grupos Operacionais

15h30
SerpaFlora – Valorização da Flora Autóctone do Queijo Serpa 

- Bartolomeu Alvarenga – IPBeja

16h30
LACTIES -  Inovação e Ecoeficiência no sector dos lacticínios  

- Antónia Macedo - IPBeja

14h30

Sessão de Networking MBIA - Apresentação do Guia Prático do Empreendedor Agrícola

Da responsabilidade da MBIA - McDonald’s Business Initiative for Agriculture e da INOVISAM

Arena do Azeite

15h00

CONVERSAS DE AGRICULTURA NA OVIBEJA - Financiamento e Apoio ao Investimento no Setor Primário – Competitividade e Crescimento

Organização: Agrogarante, S.A.

Local: Auditório da Expobeja

Descarregar Anexo

10h00

2º Simpósio Internacional Azeites do Sul

Organização: ACOS e OLIVUM

Local: Auditório do NERBE

Programa:

Sessão de abertura - 10h00
- Secretário de Estado da Agricultura e Alimentação - Luís Vieira
- Presidente da ACOS - Rui Garrido
- Presidente da Olivum - Pedro Lopes

Painel 1 - 10h15 -11h45
Comercialização e exportação de azeite

Moderador
Mariana Matos - Casa do Azeite

Intervenientes:
- Luís Folque - Sovena
- Luís Crisóstomo - Cooperativa Agrícola de Moura e Barrancos
- José Ventura - Cooperativa de Olivicultores de Trás-os-Montes

12h00 - 13h00
Entrega dos Prémios do 7º Concurso Internacional de Azeites Virgem Extra - Prémio CA Ovibeja
Arena do Azeite - Pavilhão Terra Fértil

Painel 2 - 14h30 - 16h00
A produção e transformação de azeitona

Moderador:
- Francisco Murteira - Diretor Regional de Agricultura do Alentejo

Intervenientes:
- Juan Villar - Expoliva
- Alvaro Labella - Olivum
- Vasco Cortes Martins - ELLAIA
- Cláudia Sá - DGAV

Painel 3 - 16h30 - 17h30
A promoção do azeite e oportunidades nos mercados internacionais

Moderador:
- José Gouveia - ISA

Intervenientes:
- Heiko Schmidt - World Best Olive Oil
- Maria de La Paz Aguilera Herrera - Citoliva
- José Miguel Dentinho - Jornalista

Descarregar Anexo

Descarregar Anexo

Descarregar Anexo

11h00

Apresentação de Projectos de Investigação e Desenvolvimento no âmbito do Alentejo 2020

Organização: ACOS

Pavilhão Terra Fértil - Espaço Inovação

- António Mira – Universidade de Évora

13h15
Melhoria da produção de pastagens em solos ácidos no Montado:abordagem química e biológica 

- Mário de Carvalho - Universidade de Évora

11h00

A Importância dos cobertos vegetais em Culturas Permanentes que se encontram em expansão na região Alqueva/Baixo Alentejo”

Da responsabilidade da NUTRIPRADO

Auditório da Expobeja

Programa/Intervenientes:

A Importância dos Cobertos Vegetais nas diferentes culturas Permanentes - NUTRIPRADO

Biodiversidade funcional de Cobertos Vegetais em Vinhas – AGROSUSTENTÁVEL

- Cobertos Vegetais em solos de Montado/Amendoal/Olival (em observação) - GLM

14h30

Apresentação de Projectos de Investigação e Desenvolvimento no âmbito do Alentejo 2020

Organização: ACOS

Pavilhão Terra Fértil - Espaço Inovação

14h30
Oleovalor – Valorização de Variedades de Oliveiras Portuguesas 

- Augusto Peixe -Universidade de Évora

15h15
TeCMeM -TeCnologia de Membranas em Movimento 

- Rita Martins – CEBAL

16h00
HYDROREUSE - Tratamento e reutilização de águas residuais agroindustriais utilizando um sistema hidropónico inovador com plantas de tomate 

- Ana Rita Prazeres – CEBAL

16h45
ACUAsave - Agricultura de Conservação e Utilização eficiente da Água 

- Gottlieb Basch - Universidade de Évora

17h15
SelecTEcoli - Seleção e caracterização de estirpes de E. coli com tolerância acrescida a multi-inibidores derivados dos processos de pré-tratamento da biomassa 

- Maria Conceição Fernandes – CEBAL

14h30

Acções Práticas de Identificação e Registo Animal

Acção de Identificação e electrónica e registo por transferência de dados para o SNIRA de pequenos ruminantes.

Da responsabilidade da DGAV 

Pavilhão da Pecuária

14h30

CICLO DE CONFERÊNCIAS AGRO-ALENTEJO EXPORT Produtos Agro-Alimentares

Mesa Redonda – PEQUENOS RUMINANTES

Pavilhão Terra Fértil - Espaço Agro-Alentejo Export

Moderador:
Claudino Matos - ACOS

Intervenientes:

- José Saramago de Brito - APROSerpa e ACOS

- Duarte Gonçalves dos Reis - Made in Portugal & Brasil - Munique

- Vitor Saraiva - Associação Portuguesa de Criadores da Raça Serpentina

- Miguel Castaño - OVIPOR

- Marco Vilalba - Comercial Ovino

- Carlos Alves - Carlos e Hélder, Lda.

- Luísa Ramalho - DGAV

15h00

Racionalidade(s) da Autarquia Região Administrativa Baixo Alentejo (De juris constituendo)

Da responsabilidade da AmorBA -Associação Movimento Pró Região Administrativa Baixo Alentejo

Auditório da Expobeja

17h00

Agricultura e a conservação das aves em Portugal

Da responsabilidade da Sociedade Portuguesa para o Estudo das Aves

Interveniente:
Joaquim Teodósio - Coordenador do Departamento de Conservação Terrestre da SPEA

Auditório da Expobeja

Programa Indisponível
Programa Indisponível