Programa

11h00

O Montado e o Porco Alentejano na PAC pós 2020

Da responsabilidade da ACPA – Associação de Criadores de Porco Alentejano

Local: Auditório Expobeja

Moderador: Francisco Murteira – Diretor Regional de Agricultura e Pescas do Alentejo

Intervenientes:

· Filipa Duarte – ACPA - Inov Montado

· Inocêncio Seita Coelho – Instituto Nacional de Investigação Agrária e Veterinária

· Pedro Moreno – Diretor Porcino de COVAP

Entrega de prémios do XXI Concurso Morfológico de Porco de Raça Alentejana

Encerramento

14h00

Projetos de apoio e valorização do Montado: AdaPT, LIFE e POCTEP

Da responsabilidade da União da Floresta Mediterrânica - UNAC

Local: Pavilhão Terra Fértil – Arena do Azeite

14h30

Inseminação Artificial em Ovinos no âmbito do Projecto ALT

Da responsabilidade do INIAV e ACOS

Local:Pavilhão da Pecuária

Acção de Demonstração:
Inseminação Artificial em Ovinos no âmbito do Projecto ALT-BiotechRepGen: Recursos Genéticos Animais e Biotecnologias: projeção para o futuro

14h30

Fórum Conversas de Agricultura

Da responsabilidade da Agrogarante - Sociedade de Garantia Mútua
Local: Auditório da Expobeja

Sessão de Abertura
- José Fernando Figueiredo - Presidente do CA da Agrogarante
- Beatriz Freitas - Presidente do CA da SPGM

Vídeo Institucional

Tema: “Agrogarante – Garantias e Instrumentos Financeiros para o Setor Primário”
- Artur Mendes – Director Comercial da Agrogarante

Tema: “Tendências na Região e no Sector”
- Pedro Santos – Director Geral da Consulai

Tema: “Sustentabilidade e Valor Acrescentado”
Moderador – João Pereira – Director Executivo da Terra Projectos
- Manuel Bio – Sócio-Gerente da Amareleza Vinhos
- Miguel Matos Chaves – Diretor-Geral da Migdalo, S.A.
- Pedro Marques – Sócio-Gerente do Grupo Gião Oliva

Sessão de Encerramento
- José Velez – Director Regional Adjunto DRAP Alentejo
- Carlos Oliveira – Administrador Executivo da Agrogarante


NOTA:
Consultar, por favor, programa em pdf, em anexo, onde constam os dados para a inscrição.

Descarregar ficheiro em anexo

16h00

Novas Aplicações para a Agricultura

Da responsabilidade do Crédito Agrícola e da Rede Rural Nacional - DGADR

Local: Pavilhão Terra Fértil - Arena do Azeite

Demonstração de novas aplicações desenvolvidas por projectos (exemplos de app’s - apoio à decisão de rega; fertilização; fitossanidade; produção animal; gestão sustentável)

Apresentação da 5ª edição do Prémio Empreendedorismo e Inovação

Programa do evento em anexo

Descarregar ficheiro em anexo

16h30

Pavilhão Terra Fértil – Espaço Agro-Alentejo Export - da responsabilidade do IPBeja

Sessão de Abertura – IPBeja

16h45

Apresentação do Projecto WineWaterFootprint

Da responsabilidade do IPBeja

Moderador: Pedro Oliveira e Silva

Local: Pavilhão Terra Fértil – Espaço Agro-Alentejo Export

16h50 - “Apresentação do projeto” - Margarida Oliveira - IPSantarém

17h00 - “Pegada hídrica na vinha” - Célia Jorge - IPBeja | Sílvia Parenzan - IPBeja

17h15 - “Pegada hídrica na adega” - Artur Saraiva - IPSantarém

17h30 - “Sustentabilidade da pegada hídrica” - Manuel Feliciano - IPBragança

17h45

Mesa redonda

Moderador: José Miguel Almeida - Adega Cooperativa da Vidigueira, Cuba e Alvito

10h30

III Simpósio Internacional de Azeites do Sul

Organização: ACOS e OLIVUM
Local: Auditório do NERBE

10h30
Sessão de Abertura

Rui Garrido - Presidente da ACOS
Pedro Lopes - Presidente da OLIVUM

Painel I | Olival, Sustentabilidade e Ambiente
Moderador: Luís Folque (SOVENA)

O Olival e as Alterações Climáticas - uma relação biunívoca - José María Penco (Director Técnico de la Associación Española de Municipios del Olivo, AEMO)

A Sustentabilidade do Olival - Pedro Reis (Instituto Nacional de Investigação Agrária)

Olival de Regadio em Alqueva - Gonçalo Rodrigues (Centro Operativo e de Tecnologia do Regadio)

Sustentabilidade da Rega no Olival - Elias Fereres (Instituto de Agricultura Sostenible - CSIC y Universidad de Cordoba)

Almoço (NERBE)

14h30
Painel II | Azeite e Mercados

Moderador: José Gouveia (Instituto Superior de Agronomia)

Análise da Cadeia de Valor do Azeite - Alfonso Montaño Garcia (Centro Tecnológico Agroalimentario de Extremadura - CTAEX)

Comercialização e Investigação de Mercados - Juan Vilar (Universidad de Jaén, Expoliva)

Comercialização de Azeite de Marca - José Mateus Ginó (Fundação Eugénio de Almeida)

Sessão de Encerramento - 17h00
Luís Medeiros Vieira - Secretário de Estado da Agricultura e Alimentação

ENTREGA DE PRÉMIOS DO 8º CONCURSO INTERNACIONAL DE AZEITES VIRGEM EXTRA - PRÉMIO CA OVIBEJA - ARENA DO AZEITE | PAVILHÃO TERRA FÉRTIL

Nota: A participação no Simpósio carece de Inscrição. As inscrições estão abertas até ao dia 26 de Abril e devem ser enviadas para o seguinte email: simposioazeites.sul2018@gmail.com. Para mais informações os interessados deverão ligar, por favor, para o seguinte telemóvel: +351 965 193 236

A Ficha de Inscrição e o Programa estão em anexo, em baixo.

Descarregar ficheiro em anexo

Descarregar ficheiro em anexo

11h00

Maneio Reprodutivo e biotecnologias da reprodução em equinos de raça Puro Sangue Lusitano

Local: Auditório da Expobeja

Sessão de demonstração do projecto ALT20-03-0246-FEDER-000020

 

Fertilidade no PSL: estudo retrospectivo - Joana Rodrigues
Influência da nutrição em eguadas Puro Sangue Lusitano - Maria João Fradinho

12h00

Novas metodologias de diagnóstico de doença articular em equinos

Local: Auditório da Expobeja

Sessão de demonstração do projecto ALT20-03-0246-FEDER-000019

 

Novas maneiras de diagnosticar claudicações em equinos: o que há de novo? - António Pinto

15h00

Controlo de Qualidade na Cadeia de Valor Agroalimentar | Casos Práticos e Benefícios

Da responsabilidade do ISQ
Local: Auditório Expobeja

Tema:
Controlo de Qualidade na Cadeia de Valor Agroalimentar | Casos Práticos e Benefícios
Interveniente: José Medina - ISQ
11h00

Pistacio, Uma oportunidade para a Região

Da responsabilidade da Espaço Visual - Consultores de Engenharia Agronómica, Lda
Local: Pavilhão Terra Fértil - Espaço AgroAlentejoExport

Oradora:
Sónia Moreira

15h00

A cultura da figueira no Alentejo

Da responsabilidade da ACOS

Local: Pavilhão Terra Fértil - Espaço Agro-Alentejo Export

Tema: A cultura da figueira no Alentejo
Moderador: Fernando do Rosário - ACOS

Intervenientes:
Rui Maia de Sousa - INIAV
Vasco Cunha Mendes - Mó de Cima Agricultura
Mariana Regato - IPBeja

15h00

Catástrofes Naturais os novos Desafios

Da responsabilidade da Cruz Vermelha Portuguesa
Local: Auditório do NERBE

Tema: Catástrofes Naturais os novos Desafios

Interveniente:
Francisco George - Presidente Nacional da CVP

Cartaz do Evento em anexo

Descarregar ficheiro em anexo

18h00

Descentralização

Da responsabilidade da AMORBA – Associação Movimento Pró Região Administrativa Baixo Alentejo

Local: Auditório da Expobeja

Tema:
Descentralização
A Constituição e as Autarquias Regiões Administrativas no Continente

10h00

GOTA – Gestão, Operação, Trabalho em Rede, Água

Da responsabilidade da EMAS

Local: Auditório da Expobeja

Programa em ANEXO

Descarregar ficheiro em anexo

10h30

Reflexão sobre a Nova Política Agrícola Comum

Organização: ACOS - Associação de Agricultores do Sul
Local: Auditório do NERBE

Mesa:

Sessão de Abertura:
- Rui Garrido - Presidente da ACOS
- Eduardo Oliveira e Sousa - Presidente da CAP

Oradores:
- Eduardo Diniz - Gabinete de Planeamento, Políticas e Administração Geral (MAFDR)
- Francisco Avillez - AGRO.GES
- Arlindo Cunha - Professor da Universidade Católica - Porto, ex-Ministro da Agricultura

Sessão de Encerramento:
- Capoulas Santos - Ministro da Agricultura

Moderação:
- Raul Jorge - Instituto Superior de Agronomia

Descarregar ficheiro em anexo

14h30

Projeto LACTIES

Local: Auditório Expobeja

Projeto LACTIES: Inovação, eco-eficiência e segurança em PME´s do setor dos laticínios - apresentação de resultados preliminares relativos à valorização de soro e sorelho de ovelha e de cabra.

Intervenientes:
Carlos Pereira
Marta Henriques
David Gomes
Raquel Borges
Antónia Macedo

14h30

Prevenção de Riscos com Trator e Máquinas Agrícolas

Da responsabilidade da ACOS e da DRAPAL
Local:Campo da Feira

14h30:
Workshop Prevenção de Riscos com Trator e Máquinas Agrícolas

Moderador : Luís Alcino - ESA Elvas - Escola Superior Agrária de Elvas

Oradores:
Fernando Costa - DGADR - Direção Geral de Agricultura e Desenvolvimento Rural
José Palha - CAP – Confederação de Agricultores de Portugal
José Penacho - ESAB - Instituto Politécnico de Beja
João Santos - Agricultor - Associado ACOS

15h30
Simulacro acidente de trabalho com trator (*): Riscos profissionais na utilização do trator e máquinas agrícolas

Carlos Montemor - ACT - Autoridade para as Condições de Trabalho

16h15
Prova de perícia: Conduzir e Operar o Trator em Segurança

Intervenientes: Formadores reconhecidos pela DGADR (Filipe Saruga e Simão Abelho)

(*) Da responsabilidade de: ACT – Autoridade para as condições de Trabalho; BVB – Bombeiros Voluntários de Beja; ANPC – Autoridade Nacional de Proteção Civil; GNR – Guarda Nacional Republicana.

Entrada gratuita, mas sujeita a inscrição obrigatória para: formacao@acos.pt

14h30

Fórum dos Politécnicos

Local: Edifício da ACOS

Da responsabilidade da Fundação para a Ciência e Tecnologia e Instituto Politécnico de Beja

Valorização agro-industrial e produção animal - Quintas de investigação e desenvolvimento experimental e internacionalização

14h30

Produção biológica de produtos de origem animal

Da responsabilidade da DGADR
Local: Pavilhão Terra Fértil – Arena do Azeite - da responsabilidade da DGADR

Intervenientes
- Controlo oficial da Produção Biológica
– Fernando Amaral - DGADR
- Abate e desmancha de animais biológicos
- Filomena Afonso - DGADR

15h00

A cultura da amendoeira no Alentejo

Da responsabilidade da ACOS

Local: Pavilhão Terra Fértil - Espaço Agro-Alentejo Export

Tema: A cultura da amendoeira no Alentejo
Moderador: António Parreira - ACOS

Intervenientes:
António Vasconcelos - Campos do Roxo
Raul Garcia – Nurfruit
Miguel Matos Chaves – Migdalo, SA
Joana Araújo - Amendouro – Comercialização e Industrialização de Frutos Secos, SA

15h30

Projecto SERPAflora

Local: Auditório da Expobeja

Projecto SERPAflora: Valorização da flora autóctone do queijo Serpa

Intervenientes:
Nuno Alvarenga
Teresa Santos
Maria João Carvalho

16h30

Projecto ValBioTecCynara

Local: Auditório da Expobeja

Projecto ValBioTecCynara: Valorização económica do Cardo (Cynara cardunculus) -  estudo da sua variabilidade natural e suas aplicações biotecnológicas

Intervenientes:
Fátima Duarte
Pedro Louro
Bartolomeu Alvarenga

Prova de Queijos

17h00

Pavilhão Terra Fértil – Arena do Azeite - da responsabilidade da CIMBAL

Da responsabilidade da CIMBAL
Local: Pavilhão Terra Fértil - Arena do Azeite

Sessão Pública de Assinatura de Termos de Aceitação, no âmbito do–Sistema de Incentivos ao Empreendedorismo e Emprego (SI2E)

Programa Indisponível